主页 关于重外 党群作业 新闻中心 教育科研 德育作业 世界展开 校园日子 校友社区 数字校园

  校团委

子栏目: 校党委 校工会 校团委 少先队

我校举办留念“五四运动”九十八周年系列活动

来历:重外新闻团 作者:重外新闻团 人气: 发布时间:2017-05-07

宏扬五四精力   引领青年风气

                                                
 
  1919年,青年学生率先在北京经过自己的方法发出了“年代最强音”。新我国建立后,共青团发出了“把芳华献给祖国”“到最艰苦最需求的当地去”的标语,点着了青年参与社会主义建造的热心。一代代青年,把芳华融入了火红的年月,他们在各个领域都镌刻着闪亮的姓名。 
  今日,“五四”精力在重外,依然闪闪发光!
 
赞誉先进,凝思聚力开新篇——赞誉大会
 
  2017年5月4日,间隔1919青年们的呼喊已有98个年初。重外整体师生盛大集会,举办了留念五四运动九十八周年暨赞誉大会。
  五月四日,是归于整体青年的节日,也提醒着青年要活跃承当历史使命,必定曩昔成果,赞誉在曩昔一年里起模范带头作用的先进集体与先进个人,一同凝思聚力敞开新光辉。
  一同恭喜,校团委被共青团中央评为2016年度“全国五四红旗团委”;被共青团重庆市委评为2016年度“重庆市五四红旗团委”;高2018届榜首团支部荣获2016年度重庆市“五四红旗团支部”;校团委书记曾佳教师荣获2016年度“重庆市优异团委书记”称谓;何奇睿同学荣获九龙坡区“优异共青团员”称谓,全区仅12名;白银川等10位同学荣获九龙坡区“面貌团员”称谓……
  在赞誉大会上,副校长刘宽教师宣读赞誉抉择,副校长副书记沈嘉教师致辞!鼓励青年们不忘初心,不忘斗争!副校长陈炜教师、学生处杨健教师 、世界部张玲教师以及关工委黎龙现、张华一教师等获奖代表颁奖!
 

【先进集体和先进个人代表承受校园赞誉】


【副校长、副书记沈嘉教师致辞】
 
 
立誓词,定志趣——入团典礼
 
   “我发誓,我自愿参加我国共青团,坚决拥护我国共青团的领导,恪守团的规章,实行团的抉择,实行团的责任,严遵团的纪律,勤奋学习,艰苦作业,吃苦在前,享受在后。为共产主义作业而斗争!”誓词声声,难忘于心!
 

【新团员们面临团旗立下庄重誓词】


【榜首次手捧团员证】


【校领导与新团员合影留念】
 
 
师良友,赋期望
 
  入团发誓典礼在恩来广场举办。副校长、副书记沈嘉教师,副校长陈炜教师,学生处主任杨健教师,校团委书记、学生处副主任曾佳教师,关工委黎龙现教师、张华一教师,校团委社团指导教师范玲教师以及高一年级团总支书记黄丹到会典礼。校领导们为我校创始人恩来总理献上花篮,收拾绥带以表达对革新领导人的敬意,他们一同见证这批同学从优异学生到充满期望的共青团员的生长与蜕变,为共青团注入了新鲜血液。
 

【校团委书记、学生处副主任曾佳教师宣布说话】
 
 
 
 
新团员,新力量
 
  鲜红的团旗在阳光下熠熠生辉,泛动着新团员们激动不已的心境。来自高2018级一班的付笑多同学代表新团员宣布感触,“信任在场的每一位在未成为共青团员前都和我相同,为了成为共青团员,不断尽力,进步自己各方面本质,充分自己的心里。现在,咱们总算参加了共青团,成为了共青团的一份子,咱们更应该严于律己,时间以高标准要求自己,不负共青团员这一个崇高的称谓,为完成中华民族的巨大复兴而斗争!”五四前驱李大钊说过:“青年之字典,无困难之字,青年之口头,无障碍之语;惟知跃进,惟知雄飞,惟知本其自在之精力,奇僻之思维,锐敏之直觉,生动之生命!”现在,芳华是用来斗争的,将来,芳华是用来回想的。芳华不息,斗争不止!
                       

【两名新团员骄傲地举起团员证合影留念】
 
  此前,留念“五四运动”九十八周年系列活动中还举办了“我和我的团”主题征文大赛,主题班会团日活动——“学习总书记说话,做合格共青团员”都取得了圆满成功!
 
  阳光照射在每一位青年的身上,我校师生定将持续秉承着勇敢斗争,活跃进取的“五四”精力和“厚德尚美、笃学图新”的重外面貌,扬青年之面貌,筑重外之光辉!
 


附赞誉抉择及征文大赛获奖名单:
 
 
2016——2017学年度先进集体和先进个人赞誉名单(A区)
2016年度全国“五四红旗团委”(共1个)
共青团四川外国语大学隶属外国语校园委员会
2016年度重庆市“五四红旗团委”(共1个)
共青团四川外国语大学隶属外国语校园委员会
2016年度重庆市“五四红旗团支部”(共1个)
高2018届榜首团支部
2016年度“重庆市优异团委书记”(共1人)
曾 佳
2016年度九龙坡区“优异共青团员”(共1人)
何奇睿
2016年度九龙坡区“面貌团员”(共10人)
白银川、徐 娟、张蓝月、尹梓涵、李凯源、
郑 涵、何奇睿、唐怡佳、李俊霖、魏思捷
优异团干部(共2人)
范 玲 黄 丹
优异共青团员(共1人)
陆 苇
优异共青团辅导员(共8人)
高2019届4班   班主任 税正淑
高2019届6班   班主任 黎 黎 
高2018届1班   班主任 郭建强
高2018届7班   班主任 李鹏贤
高2017届3班   班主任 曾 理
高2017届7班   班主任 唐昌彪
高2019届AP3班 班主任 黄世蓉
高2019届AP2班 班主任 桂 鹏    

校团委、学生会:
 
一、校团委学生会先进部分(共2个)
科技部 学习部
二、校团委学生会先进个人(共48人)
主席团:
高2018届7班 王歆然
高2018届2班 张志伟
高2018届2班 朗思语
宣传部:
高2018届ap1 李屏瑶
高2019届12班 李怡璇
高2019届ap1曾珂
礼仪队:
高2018届1班 郭馨屿   
高2019届3班 刘子荷
高2019届2班 唐茜
办公室:
高2018届8班 陈思余 
高2018届5班 郭嘉聿
高2018届3班 罗舒宇 
体育部:
高2019届ap2 郭奥
高2019届ap2 陈明果
高2019届4班 刘云秋
日子部:
高2018届3班 黎茜盈
高2019届8班 冯阳森
高2019届3班陈泥帆
组织部:
高2018届1班 殷可昕  
高2018届2班 范乃心
高2018届AP1班 董琬琰 
学习部:
高2018届6班 樊钰
高2018届2班 任维
高2018届3班孙凝炼
科技部:
高2018届ap1班 吴旻昊
高2018届1班 杨诗韵
高2018届6班 熊婧希
广播台:
高2018届1班  肖佳瑜 
高2018届3班  吴波
高2018届ap2  周璟皓
电视台:
高2018届2班 孙国瑶
高2018届1班 张可嘉
高2018届1班 卢嘉桁
外联部:
高2018届2班 田璕
高2018届7班 胡焱钦
高2018届ap1林家欣
社联、社团部:
高2018届9班 王黎杉
高2018届3班 秦艺境
高2018届2班 周玥
高2018届6班 丁书香
高2018届10班 李欣奕
高2018届7班 王佳葭
纪委:
高2018届1班 谭梦蝶
高2019届10班 周天意
高2019届11班陈璐
文艺部:
高2018届2班 唐贝菁
高2018届1班 王恒锐
高2018届2班 张源
 
高2019届:
一、五四红旗团支部(共2个)
高2019届榜首团支部  高2019届第五团支部
二、优异团干部(共12人)
榜首团支部:张欣瑞 第二团支部:叶洪江 第三团支部:周龙雨
第四团支部:刘诗睿 第五团支部:张酣畅 第六团支部:郭桐言
第七团支部:陈俊杰 第八团支部:杨情淇 第九团支部:兰致远
第十团支部:孙若芸 第十一团支部:冉海琛 第十二团支部:蒋一玮
 
三、优异共青团员(共24人)
榜首团支部:黄薇绮 胡佳益   第二团支部:李成阳 周禹吉   
第三团支部:石心怡 陈泥帆   第四团支部:龚  圆 先沁芝   
第五团支部:李艺佳  徐悦萱  第六团支部:黄思怡 梁  辰
第七团支部:殷嘉蔓 刘芯溢   第八团支部:漆雕家枢 王丽翔 
第九团支部:高佳仪 韩颖     第十团支部:吴沁朋  韦  栩
第十一团支部:张渝 马思聪   第十二团支部:朱锡言 李佳瑶
四、年级学生会优异部分(共1个)
高2019届年级学生会纪检部
五、优异年级学生会干部(共7人)
  高2019届5班 潘颖欣 高2019届3班 古丽暘  高2019届3班 白清清 
  高2019届4班尹文静  高2019届8班 柯楠    高2019届4班 金垠杉   
  高2019届4班 徐榕
六、优异年级学生会干事(共8人)
高2019届1班 彭琭琪  高2019届12班 张玮玮  高2019届10班 秦珂  
高2019届7班 郭力玮  高2019届4班  向桐玮  高2019届3班 龚愈栖  
高2019届1班 何雨霖  高2019届3班  易林佳

高2018届:
一、五四红旗团支部(共2个)
高2018届第六团支部   高2018届第七团支部
二、优异团干部(共10个)
高2018届榜首团支部:邓怡妍   高2018届第二团支部:赵鸿伟  
高2018届第三团支部:王杜正一 高2018届第四团支部:柏欣雨 
高2018届第五团支部:邓小茜   高2018届第六团支部:桂笑言 
高2018届第七团支部:王雨浥   高2018届第八团支部:龙泓帆
高2018届第九团支部:周倍谊   高2018届第十团支部:秦源璞
三、优异共青团员(共18人)
高2018届榜首团支部 杨诗韵 王煦
高2018届第二团支部 陈思懿 何苗 
高2018届第三团支部 胥羽希 黎小雪
高2018届第四团支部 陈丽冰 余俊颉  
高2018届第五团支部 冉燚 伍靖雯
高2018届第六团支部 舒韵蒙 周星斗
高2018届第七团支部 陈龙 刘瑞灵
高2018届第八团支部 杨晗 黄小漾
高2018届第九团支部 夏绪龚 庹姝雨
四、年级学生会优异部分(共1个)
高2018级年级学生会组织部
五、年级学生会优异干部(共6人)
    高2018届1班:卢嘉桁 谢新月  
    高2018届2班:杜栖桐
    高2018届6班:吕静澜 郊野
    高2018届7班:彭云志
六、年级学生会优异干事(共11人)
高2018届1班:谢瑞麟 陶单童 谢丹
高2018届2班:吴琪瑶 杜张浩齐
高2018届3班:朱雅兰
高2018届6班:曾子仪 曾浩然
高2018届7班:赵澴东 刘雅琦
高2018届10班:张李星月

高2017届:
一、五四红旗团支部(共2个)
高2017届第二团支部  高2017届第六团支部
二、优异团干部(共6人)
高2017届榜首团支部 石皓田
高2017届第二团支部 陈奕旭 
高2017届第三团支部 戴余
高2017届第五团支部 蒋钰翎 
高2017届第六团支部 曾月苓
高2017届第七团支部 刘泠依
三、优异共青团员(共12人)
高2017届榜首团支部 姜博昊 颜雯馨
高2017届第二团支部 贺越 骆鑫妍 
高2017届第三团支部 徐欣雨 张仁骧
高2017届第五团支部 朱磊 宋润欣  
高2017届第六团支部 李雨桐 赵明星
高2017届第七团支部 刘夕菁 支颐

世界部:
一、五四红旗团支部(共2个)
    高一AP1团支部 高一BC团支部
二、优异团干部(共5人)
     高2019届AP1 王思懿  高2019届AP2 郑涵  高2019届AP3 张浒洋
     高2019届BC 郭一霖  高2018届AP1 何沁姿
三、优异共青团员(共12人)
     高2019届AP1  肖天健、先真卓  高2019届AP2  曹俊韬、 何一   
     高2019届AP3  谭凤仪、向思婕  高2019届BC   刘佳、高山     
     高2018届AP1  申若旭、龙芳雨  高2018届AP2   祝媛媛、周璟皓
四、年级学生会先进部分(共1个)
     世界部高2019届年级团总支学生会 纪检部
五、优异年级学生会干部(共13人)
高2019届AP3 李凯源   高2019届AP3邓雨霏   高2019届AP2燕枟彤            高2019届AP2 唐诗怡     高2019届BC王一雯      高2019届BC 李渝彤    
高2019届BC 刘佳        高2019届AP2 谢的伽     高2019届BC 罗尔斯泰  
高2019届AP2罗琦皓     高2019届BC聂恋霁       高2019届AP2邱滟涵  
高2019届AP3李雨洙

社 团:
一、优异社团(共2个)
Ours英语社 清净了文学社
二、优异社长(共4人)
    高2018届3班 孙凝练 高2018届9班 张皓睿 
    高2018届1班 余婷   高2018届1班 卢嘉桁
三、优异社员(共66人)
   公益桥:高2019届1班 王小涵     高2019届1班 李童
   SN手艺社:高2018届8班 唐雪   高2018届8班 朱俐儒
   气候酷派:高2019届6班 王瑜   高2018届7班 秦铎倩
   棋葩社:高2018届10班 李欣奕   高2018届10班 徐姝
   EXOTICA韩社:高2019届10班 景宁心  高2019届12班 熊诗睿
   霓虹日本文明社:高2018届1班 吴忠璇   高2019届4班 司琪
   十年国学社:高2019届3班 裴佳欣   高2019届12班 李佳瑶
   羽翼羽毛球社:高2018届1班 黄阳婕  高2018届2班 雷悦
   FC Teenager足球社:高2018届7班 郑直  高2018届8班 魏显赞
   Supreme篮球社:高2019届10班 蒋2019届滨  高2019届5班 雷云亮
   Origin重外智库 :高2019届5班 周成越   高2019届7班 陈宏
   Speak up外语社:高2019届1班 曾苏   高2019届3班 易林佳
   WU军政调查社:高2019届ap1 蒋多吉  高2019届8班 杨悦
   PRC推理社:高2019届10班 谢琳 高2019届10班 黄子珊
   Entrepreneur未名商社: 高2019届10班 杨雅茹 高2019届4班 陈方姿
   The Sphinx美辩社:高2018届ap1 杨嘉宁  高2018届ap1 龙芳羽
   四格部落动漫社:高2019届3班 廖亦星  高2019届8班 刘洋华子   
   Nest生物科技社:高2019届6班 肖力川   高2018届6班 藺洋   
   L’ampoule视传规划社:高2018届ap1 李屏瑶  林家欣
   AIN数学社:高2018届ap1 李事真  高2018届ap1 何昊真
   Freeing吉他社:高2019届6班 梁辰  高2018届9班 罗淳怡
  墨痕书画社:高2019届2班 张思齐  高2018届9班 余思瑾
  Each爱心社:高2019届3班 王圣越  辜渝琀
  MUM模联社:高2019届4班 蒋雨辰  高2019届2班 罗艺鑫
  八爪鱼拍摄部落:高2019届4班 王栩  高2019届11班 郭筱雅
  Seven Minute:高2018届1班 刑书绮  高2019届4班 崔艺馨
  BU街舞社:高2018届5班 李欣昱   高2019届ap3 宋卓凡
  NoBind音乐社:高2018届2班 冯心怡  高2019届1班 李沁哲
  Polaris讲演争辩社:高2019届4班 李佳琪 高2019届2班 杨馥铭
  OUS英语社:高2019届1班 黄政琪  高2019届2班 黄云飞
  喧嚣了文学社:高2018届3班 尤佳星  高2018届10班 秦源璞
  梦话扮演社:高2019届4班 张晓琴   高2019届4班 唐宁爽
  The mask 动漫社:高2018届4班 罗喻凯丽   高2018届10班 陈孟麟
 
 
                                                 撰稿:陈诗雨 杜聪妍 熊一滟 罗艺鑫 陈姿颖(学生新闻团)
                                                 拍摄:韩雨桐                    
                                                 统筹:范玲 陈姿颖                 
 
责任编辑:TianF

主页 | 关于重外 | 党群作业 | 新闻中心 | 教育科研 | 德育作业 | 世界展开 | 校园日子 | 校友社区 | 数字校园

本部地址:重庆市高新区石桥铺红育坡1号 邮编:400039 电话:023-68612896 传真:023-68612896
分校地址:重庆市九龙园区华龙大路10号  邮编:400052 电话:023-65490003 传真:023-65490003

(c) 2015-2018 四川外国语大学隶属外国语校园 重外新闻团 版权所有! 校信息中心 技术支撑!